25/07/2017 22:32

Secretaria de Esportes divulga tabela da 1ª rodada do Campeonato Ruralzão 2017 em Monteiro

Foi divulgada neste final de semana a tabela do Campeonato Rural 2017 de Monteiro, po...

Foi divulgada neste final de semana a tabela do Campeonato Rural 2017 de Monteiro, popularmente conhecido como ” Ruralzão”.

A tabela foi elaborada após reunião realizada no último sábado, 22, com representantes de todas as equipes, sob a coordenação do secretário de Esportes Rostand Chaves e do vice-prefeito Celecileno Alves, que na ocasião representou a prefeita Anna Lorena.

Este ano a competição  terá a participação de 40 equipes e mais uma vez será coordenada pela Secretaria de Esportes de Monteiro.

A premiação deve ser anunciada nos próximos dias e será disponibilizada com recursos próprios da Prefeitura Municipal de Monteiro que também patrocina a inscrição das equipes e a taxa de arbitragem.

“Todo o investimento será feito com recursos próprios. Trata-se do maior campeonato de futebol amador do Cariri paraibano, com 40 equipes e mais de 900 atletas.”, disse a prefeita Anna Lorena.

“Cada jogo é uma festa. O campeonato traz lazer, saúde, confraternização e aquece a economia local, desde os árbitros, donos de lanchonetes, vendedores ambulantes, proprietários de veículos de frete e muito mais”, lembrou o secretário Rostand Chaves.

O evento conta também com o apoio da Câmara Municipal de Monteiro, do deputado estadual João Henrique e do comércio local.

 

Confira como fica a 1ª rodada da competição:

PREFEITURA MUNICIPAL DE MONTEIRO – PARAÍBA                                                             Secretaria Municipal de Esportes                                                                           CampeonatoMonteirense de Futebol Amador                                                        “RURALZÃO 2017”          
          
          
          
FASE     CLASSIFICATÓRIARODADAMÊS/DIA:                        AGOSTO – 27 HORÁRIOS / MANDO JOGOS          
               
JOGOS 1-2 / CHAVE AFolga: Vila Lafayette 15:30 HORAS          
TinguixCacimbinha Tingui          
BarradaoxRusi Rigideira          
          
JOGOS 3-4 / CHAVE BFolga: Moco 15:30 HORAS          
GamileiraxExtrema Gamileira          
PicosxMulungu Picos          
          
JOGOS 5-6 / CHAVE CFolga: Barros 15:30 HORAS          
SantanaxOlho D’Agua Silva Santana          
Ribeira IIxAngiquinho Ribeira II          
          
JOGOS 7-8 / CHAVE DFolga: Louro 15:30 HORAS          
AroeirasxPitombeira II Aroeiras          
Malhada VermelhaxMorcego Malhada Vermelha          
          
JOGOS 9-10 / CHAVE EFolga: Pitombeira I 15:30 HORAS          
Baixa do BoixSanta Catarina(U) Baixa do Boi          
Serra BrancaxBeira Rio Serra Branca          
         
JOGOS 11-12 / CHAVE FFolga: Espirito Santa 15:30 HORAS          
Ribeira IxBredos Ribeira          
Sitio do MeioxFartura Sitio do Meio          
          
JOGOS 13-14 / CHAVE GFolga: Serrote 15:30 HORAS          
BarrigudaxMacapa Barriguda          
Lagoa dos CaititusxTamandua Lagoa dos Caititus          
          
JOGOS 15-16 / CHAVE HFolga: Cupiras 15:30 HORAS          
Malhada da PedraxSerra do Moco Malhada da Pedra          
Santa Catarina(E)xRiacho do Meio SantaCatarina(E)          
          
               
               
               
               
               
               

 



Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.